С 1 января 2024 года организации и ИП, оказывающие услуги общепита, будут вправе применять освобождение от НДС при соблюдении, в том числе условия о среднемесячном размере выплат в пользу работников. В частности, среднемесячный размер выплат в пользу работников за предшествующий год должен быть не ниже размера среднемесячной начисленной зарплаты в регионе по классу 56 «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» ОКВЭД.
Среднемесячный размер выплат в пользу физлиц за предшествующий год (за первые 9 месяцев предыдущего календарного года) налоговые органы определят путем деления суммы средних выплат за каждый месяц периода на количество месяцев периода, за которые начислялись указанные выплаты и вознаграждения.
Величина средних выплат за каждый месяц будет определена путем деления суммы выплат по трудовым договорам за каждый месяц на количество физических лиц, которым эти выплаты начислялись в соответствующем месяце.
02.03.2023